Законопроект по IT-льготам прошел парламентский комитет
d03ef1618c02e13846663d33a1479af7.jpg
Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования рассмотрел предложения президента Украины Виктора Януковича к закону "О государственной поддержке развития индустрии программной продукции" (№ 8267). Об этом говорится в выводе комитета.

Комитет рекомендовал парламенту принять закон с учетом предложений президента. Докладчиком на заседании Рады по этому вопросу определен заместителя председателя Комитета Степа Давимука.

Напомним, 24 мая Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом законы о развитии индустрии программной продукции. Речь идет о законопроектах 8267 и 9744, которые регулируют проведение так называемого экономического эксперимента по созданию благоприятных условия работы IT-индустрии.

Однако 21 июня 2012 года Янукович вернул в Верховную Раду на повторное рассмотрение  указанные законы. Представители ІТ-индустрии заявили о том, что президента ввели в заблуждение по поводу финансовых последствий и стратегических целей налогового эксперимента в отрасли.

6 июля Верховная рада приняла один из законов для IT-отрасли (законопроект 9744) с поправками, предложенными президентом Виктором Януковичем. Изменения касаются налога на доходы физлиц, занятых в IT, порядка отмены НДС и проведения проверок, а также правил получения льгот.

31 июля президент подписал закон N5091-VI "О внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции" (законопроект N9744).

Сфера действия Закона "О государственной поддержке развития индустрии программной продукции" (проект N8267) распространяется на субъектов хозяйствования индустрии ПО. Господдержка будет проявляться, в первую очередь, в установлении особого режима налогообложения. Предусматриваются и другие методы господдержки, которые будут разрабатываться Госинформнауки и утверждаться Кабмином.