Samsung вновь вырвалась в лидеры на рынке смартфонов
Квон O Хьюн (Oh-Hyun Kwon), вице-президент и исполнительный директор Samsung Electronics

Корейская Samsung Electronics в третьем квартале вновь обошла компании Nokia и Apple по продажам мобильных телефонов. Первенство достается Samsung уже третий квартал подряд, свидетельствуют данные мониторинговой компании IDC.

Как сообщает CyberSecurity, в отчетном периоде компания Samsung продала 105,4 млн. мобильных телефонов. Это на 21% больше, чем годом ранее. Рыночная доля компании достигла 23,7% рынка, против 20,1% рынка годом ранее.

IDC отмечает, что в начале этого года Samsung обошла Nokia по объемам поставок мобильных телефонов и с тех пор финскому производителю не удается вернуть лидерство, принадлежавшее компании 14 лет.

Лидирует Samsung и по части рынка смартфонов: здесь компании принадлежит 31,3%, тогда как у ближайшего преследователя - компании Nokia - лишь 15%.

"Южнокорейская компания активно продвигала и продавала свои аппараты серии Galaxy на развивающихся рынках, что расширило ее влияние на мировом рынке", - говорят в IDC.

По итогам третьего квартала Nokia продала 82,9 млн. мобильных телефонов, что на 22,2% меньше, чем годом ранее. На данный момент финская компания контролирует 18,7% мирового рынка. Далее следуют Apple с 6,1% и LG Electronics с 3,1%.