Android занял 75% мирового рынка смартфонов
Фото: EPA

Доля мобильной платформы Google Android на мировом рынке смартфонов практически удвоилась в третьем квартале 2012 года относительно аналогичного периода прошлого года и составила три четверти рынка, свидетельствуют данные аналитической компании IDC.

Как передает Прайм, производители Android-смартфонов, крупнейшими из которых являются Samsung, HTC и Motorola, поставили в сумме на рынок в третьем квартале 136 миллионов устройств, что составило 75% от общего числа проданных за этот период смартфонов. Для сравнения - за июль-сентябрь 2011 года поставки Android-смартфонов оценивались лишь в 71 миллион устройств.

"Android является одним из главных стимуляторов роста рынка смартфонов с момента запуска платформы в 2008 году. Сочетание производителей смартфонов, мобильных операторов и конечных пользователей ведет к росту поставок устройств", - отмечает аналитик IDC Рамон Лламас (Ramon Llamas).

Из производителей примерно треть из всех поставленных на рынок смартфонов - 56,3 миллиона - пришлась на долю южнокорейской Samsung. За год объемы поставок смартфонов компании выросли в два раза, отмечает IDC.

На долю второй по распространенности платформы Apple iOS пришлось 15% рынка смартфонов, пишет IDC. Компании удалось нарастить поставки более чем на 57% до 26,9 миллиона смартфонов iPhone за отчетный период.

Существенная разница в показателях между Android и iOS связана, в том числе, с тем, что мобильную платформу iOS разрабатывает и эксклюзивно использует в своих смартфонах компания Apple.

На долю разрабатываемой компанией Research in Motion мобильной операционной системы BlackBerry OS пришлось лишь 4,3% рынка. Поставки компании продолжают снижаться - в отчетном квартале они составили лишь 7,7 миллиона устройств, что на 35% ниже уровня прошлого года.

Резкое - на 77% - падение доли платформы Symbian в третьем квартале связано с тем, что Nokia, выпускавшая Symbian-смартфоны, еще в прошлом году заключила с Microsoft соглашение, согласно которому приоритетной платформой для смартфонов финского производителя стала Windows Phone.

Суммарная доля платформ Windows Phone и Windows Mobile в третьем квартале составила лишь 2%. В то же время, отмечает IDC, ситуация может измениться в четвертом квартале после выхода на рынок смартфонов на Windows Phone 8, продажи первых из которых начнутся уже на этой неделе.

Всего, по данным IDC, в третьем квартале производители поставили на рынок 181,1 миллиона смартфонов, что на 46,4% превысило показатель предыдущего года. Общие поставки мобильных телефонов, включая бюджетные модели, составили за тот же период 444,5 миллиона устройств - на 2,4% больше, чем годом ранее.