Названа себестоимость iPad Mini
e98cc56f2717677c339baeb646ba41d0.jpg

Аналитическая компания IHS iSuppli подсчитала стоимость компонентов нового планшета iPad Mini, и согласно выкладкам этой компании, самым дорогим элементом планшета является его сенсорный экран. А вот за счет того, что здесь используется процессор предыдущего поколения Apple A5, компании удалось сэкономить.

Как сообщает CyberSecurity, согласно подсчетам IHS, стоимость компонентов базовой версии iPad Mini с WiFi и 16 гигабайтами памяти составляет $188. Также компания отмечает, что с учетом заявленной розничной цены и стоимости компонентов, новые iPad Mini для своего производителя всего на 1% прибыльнее в сравнении с iPad предыдущего поколения, выпущенного в марте 2012 года. Если же к стоимости iPad Mini прибавить $10 на сборку, то себестоимость гаджета возрастает до $198.

При этом компания отмечает, что $198 - это стоимость голой железной начинки и сборки устройства. Сюда не входят расходы на программное обеспечение, лицензии, роялти и другие косвенные затраты на iPad Mini.

В IHS говорят, что начинка WiFi-версий и LTE-версий планшетов в целом идентична, разница заключается только в наличии LTE-модуля стоимостью $34.

"С iPad Mini Apple пытается следовать стратегии премиум-бренда, которая всегда проповедовалась Apple. Стратегия компании заключается в установлении всегда несколько завышенной цены за счет использоваться премиальных опций. Это действительно отличает iPad Mini от того же Amazon Kindle Fire HD или Google Nexus 7, которые продаются по бесприбыльной модели за $199 ", - говорят в IHS.

Эндрю Рассвеллер, аналитик IHS, говорит, что по предварительным оценкам стоимость экрана iPad Mini составляет $80 или 43% от стоимости всего устройства. Здесь компания использовала мультисенсорную технологию GF2, которая позволяет снизить толщину экрана, но с другой стороны она увеличивает стоимость девайса.

Еще $13 стоит процессор Apple A5, созданный на базе 32-нанометровой технологической нормы. На долю процессора приходится всего 4% стоимости экрана.

Напомним, 23 октября Apple презентовала планшет iPad mini. Как и ожидалось, внешне iPad mini мало чем отличается от своего предшественника, однако диагональ его дисплея составляет 7,9 дюйма, а не 9,7, как у полноразмерного iPad. Разрешение экрана - 1024х768 (163 пикселя на дюйм). Планшеты предлагаются в черном и белом цветах.

Новинка на 23% (7,2 мм) тоньше обычного планшета Apple и на 53% легче - в зависимости от модификации, вес составляет 308-312 грамм. Внутри у mini размещен чип A5, заряда батареи, по словам производителей, хватит на 10 часов работы.

Цены на новинку стартуют от $329 (модель на 16 Гб, только Wi-Fi). Модели и с Wi-Fi, и с возможностью использовать мобильную связь стоят от $459 (на 16 Гб). Для сравнения, цены на обычный iPad начинаются с $399.