Владельцы BlackBerry смогут звонить друг другу бесплатно
www.blackberries.ru#

Канадская компания Research in Motion (RIM) начала тестировать функцию бесплатных звонков через сервис BlackBerry Messenger (BBM) при условии подключения к интернету через wi-fi.

Как передает Прайм сообщение компании: "BBM Voice доступен для тестирования в Beta Zone. Говорить с друзьями бесплатно через wi-fi? Я подписываюсь!".

Программа BlackBerry Messenger или BBM изначально создавалась для бесплатного обмена мгновенными сообщениями между владельцами смартфонов BlackBerry. Сейчас компания RIM расширяет список интегрированных с BBM собственных приложений и программ от сторонних разработчиков.

Пользователи BBM смогут переключаться между текстовыми сообщениями и голосовым звонком. Функция разделения экрана позволит им вести голосовой диалог и чат одновременно.

Существующие подписчики сервиса BBM смогут получить функцию бесплатно в рамках обновления сервиса. Обновление доступно для смартфонов на платформах BlackBerry 6 и выше. Наиболее актуальные смартфоны от RIM работают сейчас на операционной системе BlackBerry 7.

RIM начала тестировать бесплатные голосовые звонки через BBM в преддверии презентации смартфонов на новой версии программной платформы BlackBerry 10, намеченной на 30 января 2013 года.

В то же время, функцией не смогут воспользоваться те пользователи BBM, которые подключаются к интернету через сотовый модуль. По словам разработчиков, функция будет востребована на развивающихся рынках, где, в отличие от Северной Америки, смартфоны BlackBerry по-прежнему популярны. В свою очередь, сервис BBM является одним из важнейших конкурентных преимуществ смартфонов BlackBerry.

Напомним, похожий сервис обмена бесплатными сообщениями iMessage доступен владельцам смартфонов iPhone, которые, к тому же, могут реализовывать звонки через сервис FaceTime. Оба сервиса работают при условии подключения смартфона к интернету.