S&P ухудшило прогноз по рейтингу Siemens
0ddf3479373337673d32513db8db8572.jpg

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по долгосрочному корпоративному рейтингу немецкого концерна Siemens "A+" до стабильного с позитивного, говорится в сообщении агентства.

Как сообщает Прайм, сам рейтинг, а также краткосрочный корпоративный рейтинг "А-1+" подтверждены на текущем уровне.

"Ухудшение прогноза связано с уменьшением операционной прибыли в последние кварталы 2011-2012 фингода, а также с нашими ожиданиями относительно дальнейшей негативной динамики показателя в будущем фингоду", - отмечают аналитики S&P.

В то же время, рейтинг компании подтвержден, так как Siemens обладает сильным бизнес-профилем, финансовые риски оцениваются как "умеренные". Агентство отмечает высокую степень диверсификации портфеля продуктов компании, а также передовые позиции в ряде секторов с низкой степенью рисков.

Согласно базовому сценарию S&P, прибыль от операций Siemens в 2012-2013 году снизится на 15% по сравнению с 2011-2012 годом. В то же время, агентство ожидает, что концерну удастся сохранить достаточно высокие показатели операционной деятельности, соответствующие текущей рейтинговой категории. В связи с этим прогноз снижен до стабильного.

Ухудшить его до негативного S&P может в случае резкого падения показателя EBITDA, хотя такой сценарий маловероятен. Кроме того, понизить прогноз агентство может в случае увеличения расходов Siemens на выплату дивидендов или обратный выкуп акций.

Концерн Siemens AG, образованный в 1847 году, является одним из мировых лидеров в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи.