YouTube удален из списка запрещенных сайтов в России
52681bb4746bca10d142ca7e66409b4c.jpg

Роскомнадзор уже удалил электронный адрес видеохостинга YouTube из списка запрещенных ресурсов. Об этом свидетельствуют данные сайта единого реестра.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что Роскомнадзор внес видеохостинг YouTube в список запрещенных сайтов. В соответствии с данными реестра, адрес youtube.com внесен в него 21 ноября по решению Роспотребнадзора. Решение N203 было вынесено 14 ноября. Причины внесения видеохостинга YouTube в список запрещенных в России сайтов пока неизвестны. Провайдеры не получали сообщения о блокировании доступа к нему.

Позже пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил, что в реестр запрещенных ресурсов внесен не сайт YouTube, а некоторые его страницы, где может быть размещена нежелательная информация. "В реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию", - сказал он. При этом он пояснил, что доступ к сайту YouTube может быть ограничен лишь в том случае, если администрация сайта не отреагирует на предупреждение, нежелательные материалы не будут убраны и останутся в открытом доступе.

"Мы очень плотно работаем с YouTube, он всегда реагирует на наши предупреждения, и в данном случае сам большой сервер может оказаться в реестре, лишь если он не отреагирует на наши предупреждения, тогда в реестре будет прописан его IP-адрес", - добавил Пиков.