iPad утратит лидерство летом 2013 года, - прогноз
Фото: EPA

Apple iPad продолжает доминировать на рынке планшетов, но Google Android постепенно сокращает разрыв и приближается к Apple. Согласно данным ABI Research, на долю линейки iPad пришлось примерно 55% поставок планшетов в третьем квартале. Это на 14% меньше, чем во втором квартале и фактически представляет собой минимальный за последние два года показатель.

Как сообщает CyberSecurity, основными виновниками потери рыночной доли Apple являются компании Samsung, Amazon и Asus. Все они поставляют планшеты на базе операционной системы Android, на долю которой пришлось 44% поставок планшетов в третьем квартале. В ABI говорят, что Android имеет в ближайший год увеличить рыночную долю еще больше.

"Система Android стала выбором по умолчанию для большинства производителей, мы ожидаем, что экосистема Android продолжит расти. Новые производители, лучший выбор устройств, новые рынки и больше независимых разработчиков будут способствовать росту популярности Android", - говорит Джефф Орр, аналитик ABI Research.

Накануне компания Finvista Advisors опубликовала прогноз, согласно которому Android на планшетном рынке обгонит iPad примерно к лету 2013 года. Как ABI, так и Finvista, отмечают, что выпуск iPad Mini не поможет Apple остановить натиск Android.

"Выпуском iPad Mini Apple заявила, что считает сегмент 7-дюймовых Android-планшетов опасным для себя, но с другой стороны она не смогла предоставить рынку действительно инновационное решение по приемлемой цене", - говорит Орр.