Китай обвинил Cisco в шпионаже
5e3dacbcc55f73be50396239da241cb9.jpg

Несколько китайских государственных изданий опубликовали серию редакционных статей, в который со шпионскими обвинениями выступили в адрес американской Cisco Systems. Последняя была обвинена в создании оборудования с недокументированными возможностями, посредством которых из США были атакованы несколько китайских сетей.

Как сообщает CyberSecurity, в публикациях говорится, что до 90% сетевых атак, отмечаемых в Китае, проводятся в сетях, обслуживаемых оборудованием Cisco. Также в статьях отмечается, что именно этот факт побудил китайских чиновников перейти на оборудование китайского производства.

Ряд изданий пошли дальше, обвинив Правительство США в попытке взять под свой контроль опорную инфраструктуру китайских сетей. Также в статьях говорится о связи компаний IBM, Google, Qualcomm, Intel, Apple, Microsoft и Oracle с правительством США и действии этих компаний в интересах Вашингтона.

Китайские журналисты, говоря о Cisco, заявили, что минимум 72 действующих конгрессмена в США являются акционерами компании. Вдобавок к этому, издания уверены, что американские ИТ-компании не раз были задействованы в рамках так называемого Patriotic Act - закона, обязывающего американскую компанию сотрудничать с правительством в интересах нацбезопасности.

Китайские издания отмечают, что вели расследования в отношении американских ИТ-компаний почти год и их публикации не связаны с ранее прозвучавшими симметричными обвинениями в адрес Huawei и ZTE.