Акции Apple упали до четырехлетнего минимума
Фото: EPA

Акции компании Apple 5 декабря на торгах в США опустились до минимального за последние четыре года уровня. Это произошло на фоне того, как компания Nokia заключила крупную сделку с крупнейшим мировым оператором сотовой связи China Mobile, а также новых отчетов мониторинговых компаний о том, что Apple теряет долю в пользу Google Android.

Как пишет CyberSecurity, по итогам торгов в среду, акции Apple в Нью-Йорке опустились в цене на 6,4% до $538,79, что стало для них минимальной ценой с 17 декабря 2008 года. Падение снизило капитализацию Apple на $34,9 млрд. и стало сильнейшим с 1988 года. Всего с начала этого года акции производителя iPhone выросли в цене на 33%.

Напомним, что вчера стало известно о том, что крупнейший мировой оператор сотовой связи China Mobile согласился продавать смартфоны Nokia Lumia 920T, работающие на базе Windows Phone 8. Данные аппараты становятся первыми в мире смартфонами на базе Windows Phone 8, поддерживающими китайский стандарт связи TD-SCDMA.

У Apple на китайском рынке есть соглашения о продаже iPhone со вторым и третьим крупнейшими местными сотовыми операторами China Unicom и China Telecom.

Аналитики говорят, что многими китайскими потребителями из крупных городов Lumia 920 может быть воспринят, как реальная альтернатива iPhone, а учитывая масштабы китайского рынка, для Nokia это может означать существенную выручку.

Читать также: Яблочный обвал. Почему дешевеют акции Apple