Яндекс персонализировал поиск
923ffe9bb59036a741ac4c702eb2e965.jpg

Яндекс запустил персональный поиск. Он предлагает пользователям подсказки и ответы, учитывая их личные интересы и предпочтения, сообщает компания.

Яндекс пытается понять, что интересует пользователя, анализируя его поисковое поведение - о чем человек спрашивает, на какие сайты переходит, нужны ли ему ответы на английском. Эти данные учитываются при выборе подсказок и формировании результатов поиска.

Так, футбольному фанату Яндекс добавляет в подсказки запросы, которые часто задают болельщики, - например, [арсенал киев] и [металлург запорожье]. А любителю смотреть фильмы в сети ищет ответы на сайтах с возможностью онлайн-просмотра.

"Можно сказать, что персональный поиск подстраивается под человека, опираясь на свой опыт общения с ним. Это позволяет улучшить качество ответов примерно на 75-80% запросов пользователя", - говорит менеджер проектов Денис Рогачевский.

По умолчанию персонализация работает для всех активных пользователей поиска. И чем больше запросов задает человек, тем лучше поиск его понимает. Отключить персональный поиск можно в настройках сервиса.