Panasonic закрывает завод по выпуску плазменных телевизоров
Фото: http://panasonic.net/#

Panasonic закрывает один из своих крупнейших сборочных заводов в Китае. Мощность, расположенная неподалеку от Шанхая использовалась для производства плазменных телевизоров.

Как передает  CyberSecurity, в Panasonic говорят, что закрытие шанхайского завода производится в рамках более широкой программы реструктуризации компании, а кроме того отражает факт дальнейшего развития компании на фоне падения спроса на плазменные технологии. Ккомпания постепенно отказывается от плазменных технологий в пользу ЖК и в ближайшие несколько лет намерена сделать упор именно на жидкокристаллические продукты.

На данный момент завод в Шанхае уже остановлен, а в ближайшее время доля Panasonic в этом заводе будет ликвидирована. Ранее этот завод был создан совместно с китайским партнером. Работники завода будут уволены.

В то же время, в Panasonic говорят, что компания в прошлом инвестировала миллиарды долларов в производство плазмы и ЖК-панелей для телевизоров, ввиду этого Panasonic в Китае сохранит некоторые элементы производства для плазменных продуктов в Китае. Компания намерена перенести все операции связанные с плазменными технологиями на другой завод, расположенный в восточной китайской провинции Шаньдун, где сейчас производят ЖК-телевизоры.

На сегодня Panasonic продолжает производить плазменные телевизоры в Японии, где также выпускает и некоторые вспомогательные компоненты для них.

Напомним, корпорация Panasonic ожидает убытки в 30 раз больше прогнозов аналитиков из-за дополнительных затрат на реструктуризацию бизнеса компании, а также падения спроса на телевизоры серии Viera. В текущем финансовом году, чистый убыток компании может составить 765 млрд. иен или $9,6 млрд. Еще в мае прошлого года производитель ожидал годовую прибыль в размере 50 млрд. иен.

В Panasonic говорят, что расходы на реструктуризацию обойдутся в 11 раз дороже, чем прежде ожидалось, а бизнес-условия, в которых приходится работать, в реальности оказываются хуже прогнозов. Также компания заявила, что на сей раз впервые с 1950 года компания не будет выплачивать дивиденды.