Huawei стал крупнейшим поставщиком телеком-оборудования
9fcd53a460b401839469bc0528f1dd0e.jpg

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies по итогам прошлого года увеличил продажи на 8% до 220 млрд. юаней или $35,4 млрд., что, скорее всего, превышает показатели продаж шведской Ericsson, до сих пор являвшейся крупнейшим производителем телеком-оборудования.

Как сообщает CyberSecurity, чистая прибыль китайской компании составила 15,4 млрд. юаней, что на 33% больше, чем в 2011 году, заявила финансовый директор Huawei Мень Вончжоу. По ее словам, в прошлом году Huawei смогла значительно нарастить показатели чистой прибыли за счет развития наиболее маржинальных показателей, таких как производство смартфонов и развитие коммерческих операторских облачных сервисов.

В то же время, продажи шведской Ericsson за 2012 год практически не изменились в сравнении с 2011 годом, а по ряду рынков, в частности по Европе и США, они даже снизились из-за неблагоприятной макроэкономической составляющей.

В целом, аналитики признают, что Huawei в прошлом году росла быстрее Ericsson и немалую заслугу в этом сыграла ориентация китайской компании на бюджетные рынки, тогда как Ericsson традиционно ориентировалась на промышленно-развитые рынки.

Согласно предварительным данным, в 2012 году продажи Ericsson составили примерно 227 млрд. шведских крон или $34,8 млрд.