Прибыль Facebook рухнула почти на 80%
Основатель Facebook Марк Цукерберг

Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook сообщила о падении ее прибыли по итогам четвертого квартала, после того, как компания понесла значительные затраты на расширение пользовательской базы и привлечение рекламодателей.

Как сообщает CyberSecurity, чистая прибыль компании упала на 79% до $64 млн., тогда как операционная прибыль компании возросла на 82%. Продажи Facebook в четвертом квартале выросли на 40% и составили $1,59 млрд.

Глава компании Марк Цукерберг говорит, что Facebook планирует увеличить расходы внутри компании, так как соцсеть предполагает увеличить численность персонала, а также создать новые инструменты для рекламодателей. По оценкам Facebook, ее расходы в этом году могут вырасти почти вполовину от уровня 2012 года.

Цукерберг говорит, что Facebook увеличила инвестиции в создание рекламных платформ в целом и мобильной рекламы в частности, дабы успешнее конкурировать с Google. Согласно оценкам компании eMarketer, доля Google на американском рынке рекламы сейчас составляет около 57%, тогда как Facebook занимает второе место со скромными 12%.

Согласно данным Facebook, в отчетном квартале мобильная реклама принесла компании примерно 23% от общей выручки или $306 млн., тогда как кварталом ранее мобильная реклама в Facebook составила всего 14% от общих доходов. По прогнозам JPMorgan Chase, в текущем квартале доля мобильной рекламы у Facebook возрастет до 27% или $384 млн.

В Facebook говорят, что компания сейчас сконцентрирована на мобильной рекламе, так как именно она наиболее интересна рекламодателям и потребителям. Кроме того, Марк Цукерберг говорит, что Facebook делает большие вложения в мобильные приложения.

По данным компании, прибыль соцсети без учета определенных расходов составила 17 центов на акцию, против прогноза в 15 центов. Аналитики ожидали валовую прибыль в $45,8 млн., при продажах в $1,52 млрд.

Также Facebook сообщила, что 2012 год компания закрыла с пользовательской базой в 1,06 млрд. человек, против 1,01 млрд. человек кварталом ранее. Количество мобильных пользователей составило 680 млн. человек, против 604 млн. годом ранее.

После публикации квартальных данных акции компании снизились в цене на 4,3%, а в течение торговой сессии их падение доходило до 11%. Закрыли торговую сессию в Нью-Йорке они на ценовой отметке в $31,24.