Названы главные пользовательские тренды на IT-рынке
f1743db76dabf171d00bd0ee8766b4ea.jpg

В конце 2012 года Ericsson ConsumerLab определила главные потребительские тренды на 2013 и последующие годы, вычленив из них основную десятку. Результатами исследования располагает ЛІГАБізнесІнформ.

1. "Облака" меняют потребности. Более 50% владельцев планшетов и чуть более 40% пользователей смартфонов в США, Японии, Австралии и Швеции утверждают, что им нравится простота использования одних и тех же приложений и данных на нескольких устройствах благодаря облачным сервисам.

2. Устройства на любой вкус. Пользователи отказываются от настольных ПК, привычных файлов и папок в пользу мобильных устройств, приложений и облачных сервисов, чтобы иметь возможность решать повседневные задачи в любое время. Опросы свидетельствуют, что все больше людей отдают предпочтение при покупке планшетам и смартфонам, а не настольным ПК и ноутбукам.

3. Со своим интернетом на работу. 57% пользователей смартфонов используют мобильный интернет в рабочих целях, оплачивая услуги передачи данных самостоятельно.

4. Городские жители становятся все более мобильными. Мобильная связь является одним из ключевых факторов комфортной жизни в городе, и именно городские жители, использующие интернет всегда и везде, делают его поистине мобильным.

Согласно исследованию Ericsson ConsumerLab Ukraine 2012, 70% населения крупных городов Украины, имеют доступ к сети. Стационарные ПК остаются основными устройствами для работы в интернете, хотя этот показатель стремительно снижается (от 83% в 2011 году до 72% в 2012). Все большую роль играют ноутбуки (43%) и мобильные телефоны (36%).

По прогнозам Ericsson, к 2018 году общее количество подключений через смартфоны достигнет 3,3 млрд.

5. Доверие к персональным сетям. В результате экономической нестабильности падает доверие к традиционным источникам информации, и пользователи все больше доверяют своим персональным сообществам, которые воспринимаются как источник достоверной информации. Социальные сети превращаются в серьезного конкурента традиционных СМИ и агентств по трудоустройству.

Согласно исследованию Ericsson ConsumerLab Ukraine 2012, украинцы чаще "сидят" в социальных сетях, чем жители некоторых высокоразвитых стран. Так, 60% пользователей интернет из городов Украины регулярно обмениваются сообщениями и фото, обновляют статусы в социальных сетях. В США и Германии этот показатель равен 41%, в Швеции - 47%.

6. Популярность смартфонов растет благодаря женщинам. Женщины способствуют росту популярности смартфонов на массовом рынке. 97% женщин-владельцев смартфонов пользуются SMS. 77% отправляют/получают фотографии, 59% посещают социальные сети, 24% регистрируются в различных местах (check-in) и 17% пользуются купонами. Мужчины в этих сферах менее активны.

7. Города - центры креативности. У жителей крупных городов значительно больше друзей в сети, чем у жителей пригородов. 12% городских жителей заявили, что используют социальные сети для общения и обмена идеями с другими пользователями. Это третья наиболее распространённая причина использования социальных сетей после поддержания контактов с друзьями и информирования о каких-либо событиях.

8. Традиционный шопинг объединяется с интернет-шопингом. 32% пользователей смартфонов совершают покупки при помощи смартфонов. В настоящее время мы наблюдаем тенденцию объединения традиционного шопинга с возможностями Интернет-шопинга. Потребителям важно иметь возможность увидеть товар, сравнить цены, получить дополнительную информацию о нем и совершить покупку немедленно без необходимости стоять в очереди.

9. Просмотр телевидения становится социальным видом деятельности. 62% зрителей используют социальные сети во время просмотра видео и телевидения, при этом 42% из них еженедельно обсуждают в социальных сетях то, что смотрят. Более 30% зрителей готовы платить за контент, просматриваемый в социальном контексте, при этом большая часть видео и телевизионного контента на мобильных устройствах просматривается вне дома.

10. Процесс обучения трансформируется. Под влиянием внутренних и внешних факторов процесс обучения трансформируется: новое поколение привносит собственный опыт использования технологий в класс, инициируя тем самым изменения снизу вверх. Вместе с тем, решения на базе ИКТ активно внедряются в образование, открывая ученикам принципиально новые возможности.