Акции Dell постепенно растут
f1fcb4765556563ef776a3e3e2e213e9.jpg

Компания Dell в понедельник, 11 февраля, завершила первые за последние две с половиной недели торги, по итогам которых бумаги компании показали неожиданный для большинства инвесторов рост котировок на 1% до $13,65.

Напомним, что с 11 января торги по акциям Dell были принудительно остановлены по заявке самой компании, чтобы избежать ценовых спекуляций на фоне слухов о возможной приватизации компании.

На прошлой неделе компания официально подтвердила намерение о приватизации со стороны ее основателя Майкла Делла, корпорации Microsoft и инвестфонда Silver Lake. Трио инициаторов сделки предложили ее провести при оценке акций в $13,65.

Вскоре после этого управляющая компания Southeastern Asset Management, владеющая 8,5% акций Dell, заявила о намерении обратиться в суд, так как считает, что оценка в $13,65 значительно занижена. Справедливой компания называет оценку в $24 - именно столько акции Dell стоили на момент прихода Майкла Делла на должность генерального директора.

Вдобавок к Southeastern Asset Management свое нежелание поддерживать сделку в ее нынешнем виде высказал также фонд Pzena Investment Management, являющийся держателем 0,7% акций компании. Также накануне представители Yacktman Asset Management - еще одного акционера компании - заявили, что транзакция не будет одобрена компанией. Фонд Harris Associates, также являющийся держателем бумаг компании, заявил, что сделка в ее нынешнем виде "создает риск недополучения прибыли".

В свою очередь официальная пресс-служба компании Dell отметила, что нынешний менеджмент "естественно учтет" мнения других акционеров, но перед тем как проводить анонс сделки о приватизации, компания проводила анализ рынка и предложений на нем, и лишь после того, как было получено заключение от группы независимых банков о том, что ничего более привлекательного, чем "родное" предложение не имеется, было объявлено о намерении приватизации.