Apple утратила право продавать iPhone в Бразилии
f328966d50b4772a5bc726c4b545451e.jpg

Бразильский регулятор INPI (Национальный институт промышленной собственности) отказал Apple в правах на торговую марку iPhone, передает AFP. Владельцем прав на марку iPhone на территории Бразилии INPI признал местную компанию Gradiente SA (другое название - IGB Eletronica).

Как пишет БФМ.РУ, Gradiente SA подала заявку на регистрацию слова iPhone в качестве торговой марки в 2000 году, на семь лет раньше, чем это сделала Apple. Заявку Gradiente утвердили в 2008 году.

Apple, которая продает в Бразилии смартфоны iPhone с 2007 года, обратилась в INPI с просьбой пересмотреть принадлежность прав на торговую марку. Компания мотивировала свою петицию тем, что Gradiente не выпускает товары под таким названием.

Gradiente, действительно, до конца 2012 года не использовала слово iPhone для именования своих продуктов, однако в декабре выпустила на бразильский рынок линейку смартфонов, в названии которой отличается лишь регистр букв - Iphone. Все аппараты линейки используют операционную систему Android, которая является главным конкурентом системы iOS, которую разрабатывает Apple.

Теперь Gradiente может подать на Apple в суд за нарушение прав интеллектуальной собственности. Намерена ли бразильская компания воспользоваться этим правом, пока неизвестно. В начале февраля представители Gradiente заявляли, что рассматривают возможность продать права на марку iPhone Apple, т.е. заработать денег на таком решении регулятора.