Sony представила PlayStation нового поколения
Фото: EPA

Японская корпорация Sony представила в Нью-Йорке игровую приставку нового поколения под названием PlayStation 4, которая позволит пользователям смотреть потоковое видео и играть в игры, размещенные в сети.

Как пишет БФМ.РУ, консоль должна прийти на смену PlayStation 3, которая была выпущена семь лет назад. Основной новинкой приставки является контроллер DualShock 4 с сенсорной панелью, разъемом для наушников и дополнительными кнопками, рассказал ведущий системный архитектор PlayStation 4 Марк Керни. Продажи приставки начнутся до конца текущего года, более точная дата пока не известна.

По словам Керни, пользователи получат возможность скачать большинство игр с официальных сайтов, причем зачастую им даже не придется загружать весь контент целиком - остальные части будут постепенно подкачиваться по мере игры, не отвлекая игрока.

PlayStation 4 с объемом памяти в 8 Гигабайт также сможет передавать игровой контент с консоли на портативную PlayStation Vita при помощи опции под названием Remote Play, сообщила компания.

Sony также обновила пользовательский интерфейс, который теперь следит за предпочтениями владельца приставки, и добавила в консоль возможность общения с друзьями в социальных сетях - в частности, PlayStation 4 будет интегрирована с Facebook и Twitter.

Напомним, Sony в июле прошлого года приобрела за $380 млн. американскую игровую компанию Gaikai, чей бизнес базировался на использовании технологии "облаков". При помощи этой технологии новая консоль будет предлагать пользователям "облачный" сервис.