США и Китай развязывают кибервойну
Барак Обама, президент США (Фото: EPA)

Противостояние США и Китая в киберпространстве, которые и ранее обвиняли друг друга в виртуальной агрессии, впервые обретает черты межгосударственного конфликта. Скандал разразился после того, как в конце января несколько крупных американских СМИ объявили о взломе их компьютерных сетей. Пояснив, что хакеров интересовала информация, связанная с Китаем (прежде всего данные об источниках западных журналистов в Поднебесной), издания обвинили в кибератаке власти КНР.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Компьютерный бой", ситуация еще больше обострилась после того, как в середине февраля американская компания Mandiant выпустила доклад, в котором говорилось: хакерские группы, близкие к Народно-освободительной армии Китая, совершают массированные нападения на компьютерные сети США как минимум с 2006 года. По данным экспертов, главная цель китайских хакеров - кража промышленных секретов.

Их жертвами стали более 140 ведущих западных компаний, большая часть которых находится в США. Нападению подверглись как представители IT-индустрии, так и компании из военно-промышленной, транспортной, финансовой, химической, энергетической и других отраслей. Ущерб экономике США от кибершпионажа со стороны КНР оценивается экспертами в десятки миллиардов долларов.

"США должны противостоять растущим угрозам из киберпространства. Хакеры крадут персональные данные людей и взламывают электронные ящики. Зарубежные страны и компании крадут наши корпоративные секреты", - объявил президент США Барак Обама в докладе конгрессу о положении дел в стране.

Он не назвал Китай напрямую, но всем было понятно, кого глава Белого дома имеет в виду. "Сейчас враги США изыскивают возможности для организации диверсий в нашей системе энергоснабжения, финансовых институтах и системах управления воздушным движением, - предупредил президент. - Мы не можем себе позволить бездействовать перед лицом реальных угроз нашей безопасности и экономике".

Сразу после этого заявления стало известно, что Белый дом готовит документ, предусматривающий возможность введения торгово-экономических санкций против государств, заподозренных в совершении кибератак на ресурсы США. Замгоссекретаря США Роберт Хорматс назвал китайских кибершпионов "самыми агрессивными" и добавил: атаки на американские сети совершают также хакеры из России и Индии.

Китай обвинения в свой адрес опроверг. Более того, в конце февраля представитель минобороны КНР Гэн Яньшэн заявил, что в 2012 году веб-ресурсы его ведомства и издания Народно-освободительной армии Китая в среднем по 144 тыс. раз в месяц подвергались атакам из-за рубежа. "Как и другие страны, Китай сталкивается с серьезной угрозой со стороны хакеров и является одной из главных жертв киберпреступности в мире", - посетовал Гэн Яньшэн, уточнив, что 62,9% атак на китайские ресурсы совершены с территории США.