Рунет зарабатывает рекламой с оплатой за клики, - исследование
d458aa4e64146dad27d5c85085544e2a.jpg

Большинство владельцев сайтов в Рунете управляют двумя-пятью сайтами, средняя посещаемость которых составляет от 300 до 5 тыс. пользователей в день. Так, 27% опрошенных назвали среднюю посещаемость на уровне 1-5 тыс., 25% - 300-1 тыс.). Об этом свидетельствуют результаты исследования "Монетизация веб-проектов Рунета в 2013 году".

К бизнесу относится 16% сайтов в российском интернете, к досугу - 11%, к играм - 9%. Самым популярным форматом сайта назван ресурс в тематике "Бизнес".

Для большинства владельцев рессурсов интернет-доход является дополнительным источником дохода, который они получают посредством монетизации своих веб-проектов. Но при более тщательном рассмотрении каждого направления ситуация меняется. Для 50,65% респондентов, работающих с арбитражем трафика, интернет-доход уже является основным источником дохода.

Реклама с оплатой за клики является безусловным лидеров в рейтинге методов рекламной монетизации веб-проектов в Рунете. Реклама с оплатой за клики и продажа SEO-ссылок/статей немного потеряли в популярности за год, но до сих пор остаются распространенными методами монетизации в рекламной модели, отмечено в исследовании.

Организаторами исследования выступили Миксмаркет, РАЭК и Subscribe.ru при поддержке Rusonyx, SeoNews, AdLabs, eTXT.ru, Miralinks, Webmasters.ru. В этом году в рамках опроса было собрано 4096 анкеты, из которых 2078 анкет отобрано для анализа.