Раскрыты технические характеристики Google Glass
Сергей Брин, соучредитель Google, примеряет "умные" очки ( Фото: EPA)

Компания Google разместила информацию о технических характеристиках своих "умных очков". Google Glass имеет 5-мегапиксельную камеру, которая позволяет снимать видео высокой четкости с разрешением 720p, и 16 Гб внутренней памяти, из которой свободно 12 ГБ.

Устройство оснащено экраном разрешением 640 на 360 пикселей, что эквивалентно 25-дюймовому дисплею высокой четкости. Google Glass имеют поддержку Wi-Fi и Bluetooth.

Объем аккумулятора не уточняется, но разработчик говорит, что его должно хватить на день активного использования очков. Но при записи видео расход батареи будет выше.

В комплектацию Google Glass включены Micro USB кабель и зарядное устройство.

Напомним, в конце марта Google отобрала 8 тыс. человек, которые смогут раньше других получить интернет-подключаемые очки Google Glass. Ранее компания организовала прием предварительных заказов на Glass, однако поступят эти очки в продажу не ранее конца года, да и стоить они будут немало - $1500. В компании поясняют, что ранее получили неожиданно много предзаказов на очки, поэтому были вынуждены организовать некое подобие конкурса, чтобы выбрать наиболее удобных для компании тестеров.

Технически очки Google могут выполнять многие функции, присутствующие в современныхсмартфонах. Это, в частности, такие функции, как уличная навигация, голосовые команды, системы дополненной реальности и другие. В будущем в Google Glass должны быть встроены и системы, позволяющие проводить Kinect-подобные жесты в пространстве.