Названы самые беспечные пароли украинцев
c1197ff712ef60594321639b52b3c744.jpg

Пароль в виде клички любимого домашего питомца записан на стикер и прикреплен на монитор. Этот всего лишь один пример, как поступают беспечные пользователи с данными от своих аккаунтов, говорится в исследовании Лаборатории Касперского, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным O+K Research в Украине, 6% украиноязычных респондентов ответили, что используют один пароль для нескольких учетных записей. В то же время в среднем по миру один и тот же пароль ко всем ресурсам использует каждый пятый пользователь. В США этот показатель еще выше - 23%.

Самыми беспечными по результатам опроса оказались мексиканцы - 26% респондентов из Мексики признались, что используют один пароль при авторизации на всех ресурсах. В Украине бдительность пользователей значительно выше - такую беспечность проявляет лишь каждый десятый.

71% опрошенных в мире хранят пароли в голове, в Украине этот показатель чуть ниже (51%), но также удерживает лидирующие позиции. 23% опрошенных в мире и 34% украинцев записывают пароли в блокноты и записные книжки. Еще 13% (и 11% соответственно) хранят свои кодовые слова на компьютере, 12% (5%) записывают их в память телефона, 9% (10%) записывают и приклеивают на монитор, и лишь 7% (6%) респондентов используют для хранения паролей специальные приложения и сервисы.

Зачастую не блещут оригинальностью и используемые в качестве паролей комбинации. Среди самых распространённых оказались собственная дата рождения, имя, номер телефона, последовательность цифр 123456 и даже клички домашних питомцев. Такие пароли можно подобрать за очень короткое время, говорят эксперты. Например, комбинации длиной четыре-пять знаков сдаются злоумышленнику за считанные секунды. Кроме того, такую информацию часто можно найти на страничках пользователя в соцсети.

Сергей Новиков, руководитель российского исследовательского центра Лаборатории Касперского, говорит, что в целях безопасности к каждому аккаунту должен быть создан свой уникальный пароль. Кроме того, стоит применять только сложные, устойчивые к взлому пароли, которые к тому же нельзя угадать. Хранить пароли нужно либо в голове, либо в специальных программах.

Напомним, по данным McAfee, два из трех владельцев смартфонов держат личные и интимные данные на мобильных устройствах. К таким данным относятся, например, информация о банковском счете, пароли, номера кредитных карт и личные фотографии. При этом всего 40% респондентов защищают свой смартфон паролем.