По жалобе правообладателей изъяты серверы онлайн-кинотеатра
6a47595a92f41965b13b2d35bc4937aa.jpg
My-hit.ru был закрыт по жалобе юридической компании Виндекс, представляющей интересы разработчиков программного обеспечения Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go, телеагентства Русский репортаж, медиагруппы 1+1, StarLightMedia, Медиа Группа Украина (МГУ) и НТКУ.    

Как пишет Коммерсантъ-Украина,  в материале "Милиция закрыла размещенный в Украине онлайн-кинотеатр my-hit.ru", серверы одного из крупнейших украинских онлайн-кинотеатров my-hit.ru изъяли сотрудники Министерства внутренних дел в рамках досудебного следствия в минувшую пятницу. Об этом изданию сообщил источник в отделе по борьбе с киберпреступностью МВД.

"Мы неоднократно обращались к администраторам ресурса с просьбой удалить контент, принадлежащий нашим клиентам, но это не дало никакого результата. Поэтому мы обратились с заявлением в МВД" ,- рассказал директор Виндекса Павел Миколюк.-. Подробности дела Миколюк сообщить отказался.
(Подробнее: Маски-шоу. Десятка самых резонансных IT-проверок и обысков)

Напомним, это не первое выступление Виндекса против интернет-ресурсов с обвинениями в пиратстве. По жалобе компании в марте этого года сотрудники МВД провели обыск в офисе столичного интернет-провайдера Фринет, изъяв серверы внутреннего файлообменного ресурса с пиратским контентом. В октябре прошлого года компания обвинила в нарушении авторских прав OTT-сервис Divan.tv. По обращению "Виндекса" в начале прошлого года МВД открыло уголовное дело в отношении крупнейшего файлообменника в стране ex.ua.

Сам ресурс сейчас недоступен, но на официальной странице сервиса в социальной сети "Вконтакте" сбой в работе объясняется вирусной атакой. "Сайт вряд ли откроется в понедельник. Только час назад смогли удалить вирус, сейчас идёт восстановление сайта",- говорится в последнем сообщении администраторов в воскресенье.

Ресурс my-hit.ru был создан в 2008 году. По последним данным, на нем были размещены более 20 тыс. аудиовизуальных произведений: полнометражные фильмы, мультфильмы, телепрограммы, доступные как для онлайн-просмотра, так и для скачивания.

Серверы сайта размещены в Украине, однако больше половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину - около 10%). По данным сайта Alexa.com, my-hit.ru находится на 76-м месте по популярности в России. Компания "Интернет копирайт менеджмент" (ICM), защищающая интересы правообладателей в интернете, в начале 2012 года назвала ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета.