Sony выпустит гибкий тонкий ридер
Фото: EPA

Японская Sony вскоре намерена выпустить на рынок гибкий электронный ридер, толщина которого составляет менее 7 мм, а масса - 358 гр. Новинка будет ориентирована на использование в образовательной среде.

Новое устройство будет оснащено лишь черно-белым экраном, но зато размер этого экрана составит 13,3 дюйма по диагонали, что соответствует листу А4. Также электронный альбом будет иметь встроенный WiFi-передатчик, 4 гигабайта внутренней памяти и слот для карт памяти microSD.

В Sony говорят, что устройство будет имитировать реальную бумагу и будет тоньше большинства современных похожих ридеров. Из форматов девайс будет поддерживать только PDF, но с форматом PDF тут будет можно проводить множество манипуляций, вплоть до подсвечивания текста и создания дополнительных пометок "на полях" документа.

По размерам электронный альбом 233х310 мм комплектуется похожим на ручку стилусом, причем экран может работать и с прикосновениями при помощи пальцев, а также будет оснащен сенсором, определяющим силу нажатия. Сам по себе экран изготовлен американской E Ink и имеет разрешение 1200х1600 писелей.

В Sony намерены продавать устройство университетам, колледжам, специализированным школам, лицеям и другим образовательным заведениям. Ожидается, что на открытом рынке электронный альбом появится не позже марта 2014 года, а до тех пор японский образовательный сектор будет тестировать устройство, и после этого Sony может внести какие-то доработки в конструкцию или программное обеспечение.

Напомним, британская компания Plastic Logic при поддержке ОАО Роснано разработала цветной гибкий дисплей для ридеров электронных книг.

Источник: CyberSecurity