Поставки "умных устройств" выросли более чем на треть
Фото: EPA

Объем поставок "умных" мобильных устройств вырос в первом квартале 2013 года до 308,7 млн. единиц. Это на 37,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в исследовании аналитической компании Canalys.

На рынке операционных систем продолжает доминировать Open Handset Alliance (альянс, в который входят несколько десятков компаний во главе с Google, занимающихся развитием и продвижением платформы Android) со своей ОС Android (59,5%). Второе место занимает Apple c iOS (19,3%). Microsoft уступает лишь немногим - 18,1%; корпорация успешна на рынке ПК, однако имеет слабые позиции в нише смартфонов.

Самым динамичным из трех остается рынок планшетов. Старший аналитик Canalys Тим Коулинг (Tim Couling) отметил, что превращение планшетов в товар массового спроса привело к тому, что темпы их продаж обогнали темпы развития рынка в целом. По оценке компании, сегмент планшетов в годовом выражении вырос в 2,06 раза - до 41,9 млн. единиц. Здесь лидирует Apple с долей 46,4%, но компания постепенно утрачивает свои позиции под натиском устройств под управлением Android.

Основной объем поставок "умных" мобильных устройств ожидаемо формируют смартфоны - Canalys сообщает о 216,3 млн. штук, при приросте в 47,9%. Лидируют Android-решения с долей в 75,6%, а доминирует компания Samsung, чья рыночная доля за год увеличилась на 64,3%. Это позволило компании достичь показателя в 32% мирового рынка. Для сравнения, годовой рост объемов Apple составил всего 6,7% - самый низкий показатель с 2007 года, когда появился первый iPhone.

Общие поставки ноутбуков достигли 50,5 млн. единиц, что на 13,1% меньше, чем годом ранее. Основной спад пришелся на страны Западной Европы - там рынок сократился более чем на четверть.

Напомним, мировой рынок мобильных телефонов вырос на 4% в годовом исчислении в первом квартале 2013 года. За это период смартфоны впервые в истории обогнали мобильные телефоны, свидетельствуют данные International Data Corporation (IDC).

Источник: Прайм