Dell подал в суд на производителей оптических дисководов
bab7eb91be5847f03ca2f242b963b262.jpg

Производитель компьютеров Dell обвинил шесть производителей компьютерных оптических дисководов, включая Hitachi, в незаконном сговоре с целью фиксации цен на продукты в период с 2004 по 2010 годы.

В судебном иске Dell говорится, что производители дисководов обменивались конфиденциальными данными о ценах, продажах и продукции, договорившись координировать отпускные цены для США.

В Dell говорят, что компания и покупатели ее товаров в результате этого понесли необоснованно высокие издержки и теперь, согласно американскому антимонопольному законодательству Dell, требует возмещение ущерба в троекратном размере. В иске говорится, что речь идет о Blu-ray и DVD-плеерах.

Напомним, в начале февраля было объявлено о приватизации компании Dell стоимостью $24,4 млрд. Переговоры о приватизации велись почти полгода, и данная сделка стала крупнейшей с 2007 года на западном рынке.

Согласно данным, поданным компанией на рассмотрение регулятора, Dell заручиласьподдержкой Microsoft на $2 млрд., а сам Майкл Делл может вложить в сделку еще $250 млн. из собственных средств. Сейчас предложение предусматривает, что Майкл Делл платит за каждую акцию компании по $13,65, что на 25% больше, чем по состоянию на 11 января, последний день торгов перед тем, как стало известно о том, что компания ведет переговоры о приватизации.

Если выяснится, что сделку невозможно провести по каким-то другим причинам, что Майкл Делл и Silver Lake получат комиссию в размере $250 млн. на двоих.

Для проведения сделки сама Dell привлекла рекордный кредитный займ на $13,8 млрд. от группы банков. После завершения сделки основными акционерами компании становятся: ее основатель Майкл Делл, инвестиционный фонд Silver Lake и корпорация Microsoft.

Источник: CyberSecurity