Конгресс США: Apple недоплатила в казну миллиарды долларов
2266ea59d6a9601a42d718cb02740803.jpg

Американская корпорация Apple за последние четыре года недоплатила в казну миллиарды долларов налогов, используя сеть дочерних компаний в офшорах и лазейки в законодательстве. Такой вывод содержится в докладе постоянного подкомитета по расследованиям комитета по национальной безопасности и правительственным делам сената Конгресса США.

В документе также подчеркивается, что Apple не нарушила законодательство. "Технически действия компании никак не нарушают закон, - отметил один из авторов доклада сенатор Карл Левин. - Однако такие шаги нарушают дух закона".

Особое внимание подкомитета привлекли три дочерние компании, зарегистрированные в Ирландии. Только одна из них, не имея штата сотрудников и офисов, заработала $30 млрд. в период с 2009 по 2012 год. Другая фирма за это же временя получила доходы от продаж в $74 млрд. Она выплачивала налоги лишь с небольшого объема выручки, и, к примеру, в 2011 году они составили 0,05%, отмечается в докладе.

Кроме создания трех компаний, которые не являются резидентами ни в Ирландии, ни в США, что и позволяет уклоняться от налогов, Apple использовала лазейки в американском законодательстве, чтобы уйти от сборов еще на $44 млрд. за 2009-2012 годы. "Подобная практика использования нескольких иностранных филиалов без физического присутствия является беспрецедентной", - подчеркивается в документе.

В Apple в свою очередь заявили, что "корпорация не использовала и не намерена использовать в будущем какие- либо налоговые уловки".

Сегодня, 21 мая, глава корпорации Тим Кук и ее финансовый директор Питер Оппенгеймер выступят в Конгрессе США, где изложат позицию компании по данному и ряду других вопросов, касающихся размещения средств за пределами Соединенных Штатов. Кроме того, ожидается, что Кук предложит собственную модель реформирования существующей системы возвращения государству налогов с зарубежных доходов омпаний.

В докладе также упоминается, что к подобным схемам прибегали компании Microsoft и Hewlett-Packard.

Источник: ИТАР-ТАСС