Половина компаний не контролируют свое ПО, - исследование
73c258d475eba05488254af0c04bf8bf.jpg

Большинство компаний не уделяют должного внимания тому, какие программы и устройства используются внутри их корпоративных сетей. К такому выводу пришли эксперты Лаборатории Касперского и независимой компании B2B International в ходе совместного исследования, проведенного в конце 2012 года, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Лаборатории Касперского.

По результатам анализа выяснилось, что 57% компаний не применяют специальные средства контроля программ, а 56% - не следят за подключением внешних устройств.

Между тем, киберпреступники используют множество уловок для заражения систем, говорят аналитики. Так, например, вредоносное ПО может встраиваться в популярную программу, и любой сотрудник компании, который запустит ее в корпоративной среде, поставит под угрозу всю IT-инфраструктуру компании.

Для предотвращения подобных происшествий должны применяться специальные политики IT-безопасности, контролирующие установку и запуск программ в корпоративной сети. Но, как показало совместное исследование, 17% компаний либо не знают о технологиях, позволяющих контролировать использование программ, либо не заинтересованы в их использовании.

Схожая ситуация складывается и с контролем использования внешних устройств, в частности, носителей информации. Лишь 44% компаний уделяют этому достаточно внимания и используют соответствующие инструменты, в то время как 17% не знают о средствах контроля устройств или не заинтересованы в их использовании.

"Использование инструментов контроля крайне важно для любого бизнеса. Так, ограничение на установку программ обеспечивает дополнительную защиту от вредоносного ПО и повышает продуктивность сотрудников. Контроль использования внешних устройств в корпоративной сети предотвращает несанкционированное подключение устройств, уменьшает вероятность утечки данных, а также помогает предотвратить заражение рабочих станций с внешнего носителя", - отметил Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков Лаборатории Касперского.

Напомним, объем направленных интернет-атак за последний год вырос на 42%. Подобные атаки направлены на кражу интеллектуальной собственности и все чаще оказываются нацеленными на малый бизнес, ставший в прошлом году жертвой 31% всех подобных атак. Малые компании, представляя ценность сами по себе, могут также являться ключом доступа к более крупным предприятиям - их компьютерные сети и системы могут иметь дополнительные привилегии доступа к старшему партнёру по бизнесу, говорится в отчете Symantec.