IBM использует роботов для охлаждения датацентров
Фото: EPA

В корпорации IBM говорят, что используют модифицированные версии домашних роботов-пылесосов iRobot Roomba для контроля температурных зон в нескольких своих датацентрах и повышения эффективности энергопотребления.

В IBM рассказали, что используемые ими версии iRobot Create могут совершенно автономно отслеживать температуру во всех областях датацентров, выявляя так называемые "горячие точки". Кроме того, роботы могут в реальном времени в 3D составлять температурные карты датацентров, чтобы расходы на кондиционирование были оптимальными, но серверное оборудованиеполучало все необходимое охлаждение.

"У нас сейчас есть 11 производственных роботов на четырех континентах, девять из которых работают в датацентрах IBM и два применяются для нужд клиентов. До конца этого года мы намерены начать использовать еще несколько роботов", - говорит Джонатан Ленчнер из IBM.

По его словам, роботы оснащены сканерами RFID-меток, считывая которые они получают конкретные задания, связанные с температурном мониторингом. Он также отметил, что сейчас IBM публикует ряд научных статей, связанных с роботизированным мониторингом температуры датацентров.

"Роботы перемещаются по датацентрам и, считывая метки, они определяют конкретные модели оборудования, тестируют их охлаждение и передают данные оператору", - говорит он.

Созданная система позволяет оборудованию постоянно получать нужные объемы кондиционирования, а операторам датацентров - снижать расходы, исключая дополнительные затраты на охлаждение. Ранее система охлаждения полагалась на статические температурные датчики, однако они не были столь же эффективны, так как измеряли температуру только в заданных областях.

Похожее решение в своем индийском датацентре применяет и компания EMC, где также говорят о том, что новое решение позволяет существенно снизить расходы на энергоснабжение.

Источник: CyberSecurity