Nokia станет единоличным владельцем Nokia Siemens Networks
Фото: EPA

Финская телекоммуникационная компания Nokia Corporation и немецкий промышленный концерн Siemens AG подписали соглашение о приобретении Nokia 50%-ной доли Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks стоимостью 1,7 млрд. евро, сообщается в пресс-релизе Nokia.

В рамках соглашения, 1,2 млрд. евро будут выплачены денежными средствами к закрытию сделки, после чего Nokia в течение года выплатит еще 500 млн. евро, которые получит от Siemens в виде залогового кредита. После завершения сделки в третьем квартале 2013 года Nokia Siemens Networks полностью перейдет под управление Nokia.

Предполагается, что Nokia Siemens Networks сохранит нынешний состав менеджмента, а также операционную штаб-квартиру в финском Эспо и крупный хаб в Мюнхене. План реструктуризации СП, реализация которого уже началась, изменениям не подвергнется.

"Это соглашение нацелено на углубление деятельности в ключевых для Siemens сегментах: энергетического менеджмента, промышленности, здравоохранения. Консолидация СП со стороны Nokia - это отличная возможность активно адаптировать рынок телекоммуникационного оборудования к будущим изменениям и создавать прибыль", - заявил финансовый директор Siemens Джо Кезер (Joe Kaeser).

Nokia Siemens Networks - созданное в 2007 году совместное предприятие финской Nokia Corp. и немецкого концерна Siemens AG. Является одним из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования, присутствуя в 150 странах мира.

Источник: Прайм