Законопроект о программе информатизации вынесли на обсуждение
8e0be751408a4c04341fc264ff0b3f18.jpg
Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины вынес на  общественное обсуждение положения законопроекта, которым вносятся изменения в закон "О Национальной программе информатизации". Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.

Целью проекта - необходимость модернизации законодательного обеспечения сферы научной и научно-технической деятельности в контексте Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы, говорится в пояснительной записке.

Документ предлагает определить некоторые термины и уточнить формулировки. Например, таких понятий как база данных и база знаний, электронная демократия, электронная экономика и электронная коммерция. Предлагаются определения к понятиям электронная культура, электронная медицина и образование. Четко выписывается понятие информатизации, информационной инфраструктуры, информационной технологии, продукта и ресурса. Речь идет даже об информационном суверенитете государства.

Проект определяет главную цель и задачи Нацпрограммы информатизации, внести изменения в части упорядочения разработки и реализации ИКТ-проектов.

Предлагается отменить требования по ежегодной подготовке и внесении в Кабмин программы задач по информатизации на следующий бюджетный год, а также ежегодного утверждения Верховной радой задач Национальной программы информатизации на следующие три года.

По мнению разработчиков проекта, принятие документа усилит контроль и координацию работ в сфере информатизации, повысит эффективность информационного взаимодействия госорганов власти и оперативность принятия решений по внедрению инновационных проектов в сфере информатизации, считают разработчики.

Данные законодательные изменения размещены на сайте Госинформнауки.

Читать также:Запутались в терминах. Как Украину защищают от киберугроз