IТ-компании лидируют по сделкам на рынке офисной недвижимости
11b5fa7d4f47455866711c450a1ef538.jpg
В данный период, объем сделок аренды/продажи высококачественных офисных помещений, заключенных при участии специалистов международной компании Colliers International, приблизился к 30 тыс. кв.м. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании.

На данный момент эта цифра составляет более половины общего объема сделок на офисном рынке недвижимости Киева.

Первым по значимости для рынка событием стала аренда офисных помещений класса "А" в бизнес-центре  Gulliver. Арендованная площадь превышает 7 000 кв.м. По условиям договора,  потенциальное расширение до 15 000 кв.м. состоится в течение 2014 и 2015 годы. Арендатором является датская IT компания Ciklum, предоставляющая услуги по разработке программного обеспечения для клиентов из Скандинавии, Западной Европы и Северной Америки. В настоящее время, численность персонала компании превышает 2 тыс. человек.

Второй значимой сделкой в офисном сегменте стала сделка купли-продажи автономного блока БЦ Премиум. Покупатель, одна из IT компаний, приобрел порядка 7 500 кв.м. качественных  офисных помещений класса "Б", в одном из трех зданий офисного комплекса. Это третья крупная IT компания, расположившаяся в бизнес центре "Премиум".

Замыкает рейтинг самых значимых сделок в офисном сегменте за 1-е полугодие 2013 г. сделка IT-аутсорсинговой компании EPAM Systems. Крупный поставщик услуг в области разработки программного обеспечения и решений арендовал более 2 300 кв.м. в БЦ Евразия. В Украине располагается второй по количеству сотрудников Центр разработки EPAM.

"Динамика рынка офисной недвижимости Киева оставалась позитивной в первые шесть месяцев 2013 года", - отметил Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International. По данным компании, общий объем арендованных офисных помещений в 2012 и первой половины 2013 года вполне сопоставим. "Закрытые сделки подтвердили: рынок более подготовлен к поглощению новых качественных офисных помещений, чем это предполагалось экспертами и аналитиками ранее", - пояснил Носаченко.