Instagram запретил использовать Insta и Gram в названиях софта
www.facebook.com/instagram#

Сервис для размещения фотографий и видеороликов Instagram запретил разработчикам сторонних приложений использовать слова Insta, Gram, IG и непосредственно Instagram в названиях своих программ. Об этом говорится в обновленных правилах сервиса для разработчиков.

"Называйте свой продукт уникально и оригинально. Используйте сочетание "[Название приложения] для Instagram", чтобы отразить интеграцию своего продукта с Instagram. Создавайте собственную иконку приложения, которая представляет ваш бренд", - рекомендует администрация сервиса. В то же время, Instagram требует от разработчиков не использовать слова Instagram, Insta, Gram и IG, равно как и свой логотип в виде камеры и стилизованный шрифт в сторонних приложениях.

Сейчас эти условия не выполняет целый ряд популярных приложений. Так, только для смартфонов iPhone доступны программы для создания фотоколлажей InstaCollage и InstaEffect, приложение Whitagram, ставящее белый фон на неформатные снимки, предназначенные для Instagram. Также пользователи могут найти разработки под названием Luxogram, Webstagram, Wallstagram и другие. При этом некоторые приложения - например, Instaframe или Instacard - используют иконки, очень

Ряд приложений-нарушителей уже получили предупреждения от администрации Instagram. "Мы рады, что вы проявили интерес к разработке продуктов, которые помогают людям делиться контентом на Instagram. Однако мы не можем позволить сторонним разработкам выглядеть как официальные приложения Instagram либо как спонсируемые нами программы", - говорится в письме, которое получили разработчики Luxogram.

Соцсеть Facebook, которой принадлежит Instagram, ранее уже зарегистрировала в США торговые марки F, Face, FB, Wall и Facepile, а в прошлом году попыталась закрепить за собой и слово book.

Источник: Digit.ru