Глава Microsoft уходит в отставку
Стив Балмер (Фото - ЕРА)

Главный исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Балмер принял решение уйти в отставку. Об этом говорится в сообщении технологического гиганта.

Баллмер уйдет в отставку в течение ближайших 12 месяцев. Он будет продолжать руководить компанией в переходный период и поспособствует поиску нового генерального директора, заявили в Microsoft. Балмер также продолжит руководить процессом трансформации Microsoft в компанию устройств и сервисов, сказано в релизе.

"Идеальное время для таких перемен не наступает никогда, однако сейчас - подходящее время. Мы приняли новую стратегию и новую организационную структуру, у нас отличная команда топ-менеджеров. Нам нужен гендиректор, который будет вести компанию в этом направлении более длительное время", - прокомментировал Стив Балмер решение об отставке.

Стив Балмер поступил на службу в Microsoft в начале 1980-х годов, по приглашению Билла Гейтса, с которым он учился в Гарвардском университете, сразу став одним из главных менеджеров и близким соратником основателя компании Билла Гейтса. Он руководил разработкой первых версий операционных систем (MS-DOS и Windows). 1 января 2000 года занял пост генерального директора Microsoft.

Балмер стал первым миллиардером в мире, обязанным своим состоянием опционам, полученным от своего работодателя - корпорации Microsoft, в которой он не был ни основателем, ни родственником основателя. Он занимает 51 место в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes. Его состояние оценивается в $15,2 млрд.

Напомним, Microsoft намерен провести собственное расследование в связи с подозрениями, что топ-менеджеры холдинга давали взятки для заключения контрактов в России и Пакистане. Речь идет об "откатах" руководителям неких государственных компаний, которые за вознаграждение способствовали заключению соглашений с Microsoft.

В настоящее время Министерство юстиции США и Комиссия США по ценным бумагам и биржам проводят предварительное расследование этой информации. Официальных обвинений пока предъявлено не было. По словам представителей Microsoft, компания намерена всячески содействовать властям США.