Названы наиболее часто атакуемые "патентными троллями" компании
63ca6c52b8bad69f5e79e7ffabc85ac5.jpg

Apple, HP и Samsung - наиболее атакуемые со стороны "патентных троллей" компании за последние пять лет. Об этом говорится в отчете юридической компании Winston&Strawn, которая замечает, что суды в США все чаще становятся на сторону последних и финансовые возможности в юридических процессах подобного типа стали не самым весомым аргументом.

Майкл Броди, вице-президент Winston&Strawn, говорит, что продажа патентов и прав на их использование - это 5% от валового американского экспорта за 2009 год, что составляет $89,8 млрд.

"В мире ежегодно появляются около 65 000 патентов в год, связанных с процессорами. Это вчетверо больше, чем в 1990 году, всего же на долю "чиповых патентов" приходится около 25% всех заявок в США. Количество патентов на программное обеспечение в год достигает примерно 125 тыс.", - говорит он.

Очевидно, что "патентные тролли" чаще всего пытаются стрясти денег с наиболее крупных и известных компаний, таких как Apple, HP или Samsung. Именно это трио компаний стало наиболее патентно-преследуемым в мире. В 2012 году эти компании в сумме получили более 4200 патентных исков по всему миру. 63% исков требовали от них выплаты менее $100 млн. Более мелкие получали всего один-два иска в год, но в IT-среде практически нет более или менее известных компаний, которые бы не столкнулись с исками.

Броди говорит, за последние два года иски от "троллей" имели тенденцию в сторону удорожания, то есть от производителей требовали все больше денег за урегулирование. В то же время, суды стали рассматривать патентные дела значительно дольше, чем раньше. Так, среднее время рассмотрения иска возросло до 30 месяцев.

"Патентные тролли" или, говоря более канцелярским языком, - это "не-практикующие формирования", которые не производят продуктов на базе принадлежащих им патентов, но вместо этого они или сами создают патенты, покупая разработки, либо покупают уже готовые патенты, чтобы потом осуществлять юридическое преследование компаний-производителей. Как правило, "тролли" обладают обширными пулами патентов, сосредоточенными вокруг той или иной отрасли.

Источник: CyberSecurity