Yahoo! подала в суд на Агентство национальной безопасности США
b2d49aa2db6ad3ae2b5e14398ec1e6df.jpg

Компания Yahoo! подала в суд на Агентство национальной безопасности США, чтобы отстоять свое право на публикацию количества запросов, которые спецслужбы делают для получения доступа к личной информации клиентов корпорации. С такой же инициативой выступили крупнейшие компании Microsoft, Facebook и Google.

Интернет-компании пытаются таким образом не потерять лицо в скандале вокруг материалов с разоблачениями, раскрытых экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Ранее сообщалось, что Yahoo! получила за полгода более 13 тыс. запросов о данных пользователей со стороны американских спецслужб. Наиболее распространенные запросы касались мошенничества, убийств и похищений людей.

Ранее стало известно, что сотрудники Агентства национальной безопасности США в силах получить сведения с любого вида смартфонов, в том числе с iPhone и устройств компании BlackBerry. Продуктами каждого разработчика операционных системы мобильной связи в АНБ занимается специальная группа. В ходе работы эта группа научилась считывать списки контактов владельцев смартфонов, сообщения на них, записные книжки, а также определять местонахождения устройств. Что касается BlackBerry, то специалисты АНБ имеют возможность отслеживать сообщения с аппаратов этой компании с 2009 года.

Источник: The Guardian