Рейтинг Dell понижен до спекулятивного уровня
ffc948435865b9283a4e5d1c372bf542.jpg

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг одного из крупнейших в мире производителей компьютеров, американской корпорации Dell, до спекулятивного "ВВ-" с "ВВВ" на фоне ожидаемого приобретения компании Майклом Деллом и инвестиционным фондом Silver Lake, сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингу - стабильный.

"Понижение рейтинга связано с пересмотром профиля бизнес-рисков Dell с "приемлемого" до "удовлетворительного" и отражает ценовое давление и снижение объемов в сегменте персональных компьютеров, который приносит ей наибольшую выручку", - говорится в сообщении.

Стабильный прогноз отражает ожидания аналитиков S&P относительно того, что Dell будет использовать денежные средства для погашения долга компании на постоянной основе, а именно погасит два миллиарда долларов долга после выкупа акций.

Напомним, в августе специальный комитет совета директоров Dell принял предложение Майкла Делла о выкупе акций у миноритарных акционеров по $13,88. Общая сумма, которую Делл совместно с инвестиционным фондом Silver Lake выплатит акционерам, составляет $24,9 млрд. Предложение пройдет голосование акционеров, которое состоится 12 сентября 2013 года.

Источник: Прайм