Рынку GPS-навигаторов обещают рост
Фото: ЕРА

В ближайшие несколько лет рынок персональных навигаторов сохранит свои позиции благодаря росту количества устройств для мотоциклов, велосипедов, воздушного транспорта, а также различных гибридных персонально-транспортных навигаторов. Такие прогнозы высказала компания ABI Research.

Несмотря на продолжающееся падение рынка персональных навигаторов, а также угрозы экспансии смартфонов, смарт-часов и смарт-очков, рынок портативных навигаторов по-прежнему очень далек от гибели, считают эксперты.

Старший аналитик ABI Патрик Конноли говорит, что в 2012 году рынок навигаторов в количественном выражении составил 33,79 млн. штук, а к 2018 году он вырастет до 36,79 млн. штук, причем в 2013 году ожидается кратковременный спад спроса. Общий показатель выручки производителей будет колебаться с 2013 по 2015 годы, ожидают аналитики, тогда как в 2018 году он достигнет $7,14 млрд.

Директор аналитической практики ABI Доминик Бонте говорит, что рынок специализированных навигаторов, таких как решения для пожилых, велосипедные навигаторы, фитнес-решения и другие становятся все более неординарными и интересными. "Заглядывая в долгосрочную перспективу, ABI Research прогнозирует рост сегмента HUD/Eyewear особенно в направлении фитнес-, гольф- и велосипедном направлении", - говорит Бонте.

Также ABI заявляет, что в ближайшие 12 месяцев компания ожидает несколько крупных слияний и поглощений на рынке навигаторов.

Источник: CyberSecurity