В Нью-Йорке соревнуются хакеры
e6ed13ce884597a99d0819ab08e1d35f.jpg

Всемирные соревнования хакеров в командном зачете проходят в Нью-Йорке под эгидой инженерного факультета Университета Нью-Йорка. Большинство команд принимают участие в состязании дистанционно, хотя некоторые участники физически присутствуют в Нью-Йорке. В полуфинале наилучшие результаты продемонстрировали хакерские команды из США и Китая - коллективы университетов Питтсбурга и Пекина.

Соревнования не имеют возрастного порога для участников, однако в финале, который пройдет в ноябре, победа может быть присуждена только студенческому коллективу. Организаторы уверяют, что на подготовку всемирных соревнований хакеров ушло полгода.

Главным спонсором соревнований выступает Министерство национальной безопасности США. Уже несколько лет в университете факультативно готовят "белых хакеров", которые будут востребованы не криминалитетом, а частными компаниями и государственными структурами США, заинтересованными в защите своих данных.

Напомним, хакерам из Германии удалось взломать сканер отпечатков пальцев Touch ID на iPhone 5S. Взлом осуществили хакеры из ассоциации Chaos Computer Club (CCC). Как взломщики объяснили на своей онлайн-страничке, для этого им понадобилось сфотографировать отпечаток пальца владельца iPhone со стеклянной поверхности. Дальнейшие манипуляции с телефоном хакеры записали на видео и выложили ролик на YouTube.

Источник: Прайм