Google обновил поисковик
361fd26277f2a430d95a019ce65c7a10.jpg

Компания Google презентовала обновленный алгоритм работы своей поисковой системы, который по-новому интерпретирует пользовательские поисковые запросы. Новый алгоритм, получивший название Hummingbird, - это фактически первое большое обновление поисковика за последние три года. В компании признались, что hummingbirg работает в поисковике уже почти месяца, но до сих пор Google не сообщала об этом. Сейчас он обрабатывает примерно девять из десяти запросов.

Hummingbird был создан таким образом, чтобы работать с длинными и сложными пользовательскими поисковыми запросами. В компании говорят, что новый алгоритм важен, так как пользователи ожидают от поисковиков более естественных ответов на вопросы, в частности ответов на длинные голосовые запросы, что актуально для пользователей планшетов, смартфонов или интернет-часов.

В компании говорят, что Hummingbird сфокусирован на ранжировании информации более интеллектуальным и "натуральным" способом, помимо этого, его предшественник - алгоритм Caffeine - не имел таких широких возможностей для работы с поисковыми индексами и поисковыми выборками.

"Он (Hummingbird) лучше оптимизирован для понимания концептов и отношений между частями запросов, а не на простом поиске соответствия слов. Это позволяет более бегло и интуитивно понятно работать с поисковиком. В некотором смысле, Hummingbird - это расширении ранее показанной системы Google Graph для того, чтобы поисковик мог понимать запросы также, как это делают люди", - рассказали в интернет-компании.

Также у новой версии поисковой системы есть понятие наследственности запросов, то есть если пользователь вначале запрашивает картинки Эйфелевой башни, а потом, в следующем запросе, спрашивает "Какая у нее высота?", то поисковая система понимает, что речь идет об Эйфелевой башне.

Ранее аналогичная система была реализована в поисковике российского Яндекса.

Источник: CyberSecurity