Amazon собирается выпустить собственный смартфон
Джеффри Безос, основатель Amazon, фото EPA

Источники сообщают, что компания Amazon работает с тайваньской HTC над разработкой нескольких моделей смартфонов, которые должны будут представлять собой следующий шаг в борьбе с Apple и Google. На данный момент две компании обсуждают три устройства, одно из которых находится на достаточно продвинутой стадии развития. Впрочем, на сегодня Amazon и HTC пока не определили дату запуска ни одного их них.

В пресс-службе интернет-ритейлера заявили, что в текущем году компания не собирается выпускать смартфонов, но от обсуждения дальнейших планов отказались. Также не дают комментариев и в HTC, заявляя, что компания "постоянно находится в поиске и обсуждения новых возможностей". Бен Хо, директор по маркетингу HTC, говорит, что сейчас его компания ведет разработку устройств под собственным брендом, но в принципе от кобрендинговых устройств она также не отказывается.

Сейчас устройства Kindle разрабатываются Amazon в штаб-квартире компании в Сиэттле, а также в секретном подразделении Amazon Lab 126, расположенном в Калифорнии. До сих пор здесь не имели опыта сотрудничества со сторонними брендами.

Что касается HTC, то у компании уже есть опыт сотрудничества похожего плана. Ранее компания объединялась с Facebook для выпуска так называемого Facebook Phone, который, впрочем, не получил большой популярности у потребителей из-за слишком глубокой привязки к Facebook.

Напомним, слухи о выходе Amazon на рынок смартфонов циркулируют уже более двух лет. Сейчас источники в компании уверяют, что вряд ли компания выпустит устройство в текущем году и релиз, вероятно, будет перенесен на 2014 год.

Источник: The Financial Times