Выбран оператор домена .УКР
67c1f2633c8acdcf0cc9ebf0f8ceb1a2.jpg

В Украине избран оператора домена .УКР. Соответствующее решение было принято на заседании координационного совета Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) 17 октября, сообщил председатель государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, слова которого передает пресс-служба агентства.

"Заявление на обслуживание реестра домена .УКР было подано двумя компаниями: ООО Хостмастер, которое осуществляет администрирование домена .UA, и ООО Технический центр интернет, которое больше двух лет активно сотрудничает с администратором домена .УКР и в составе технической группы УСИЦ обеспечивало процесс делегирования домена .УКР", - отметил Владимир Семиноженко.

По результатам анализа на соответствие установленным требованиям представленных заявлений от претендентов по представлению администратора домена координационный совет определил оператором реестра домена .УКР ООО Технический центр интернет. "Следующим шагом станет заключение договора между администратором и оператором", - сообщил Семиноженко.

Владимир Семиноженко отметил, что отбор компаний, которые стремились стать оператором, проходил на конкурсной основе. К конкурсу допускались компании, зарегистрированные в Украине не менее чем за два года до подачи заявления. В уставном капитале таких юридических лиц доля иностранной компании не должна превышать 10 %. К тому же претендент не должен быть государственным или коммунальным предприятием или предприятием с госдолей более 50%.

Согласно требованиям, установленным для оператора реестра домена .УКР, он обязан обеспечить разработку, внедрение и бесперебойное обслуживание системы регистраций доменных имен в домене .УКР. Временная концепция по внедрению и развитию домена .УКР от 16 августа 2013 года предусматривает, что техническая инфраструктура домена должна соответствовать требованиям, устанавливаемым соответствующими техническими документами ICANN по ее устойчивой работе, хранению данных, которые обрабатываются элементами этой инфраструктуры, защиты от несанкционированного доступа.