Facebook собирается следить за мышками пользователей
f912011ed1a4d2fd1b327ebc851bad65.jpg

Социальная сеть Facebook рассматривает возможность отслеживания перемещения компьютерной мыши, кликов, скроллинга и других операций с данным компьютерным манипулятором.

Facebook хочет уделять внимание поведению пользователей на конкретных страницах, даже если сами пользователи просто зашли на страницу и не нажимают там какие-либо баннеры или формы. В дополнение к перемещениям курсора, Facebook намеревается собирать больше мобильных данных.

Сегодня подобный метод трекинга пользователей не является традиционным и почти не используется в рекламных целях, так как рекламодателей больше интересуют переходы по страницам как таковым, а не действия пользователя внутри конкретной страницы.

Напомним, чистая прибыль Facebook по US GAAP составила за третий квартал 2013 года $425 млн. против убытка в $59 млн. годом ранее. Прибыль в расчете на акцию оценена в $0,17 по сравнению с убытком в $0,02 за аналогичный период годом ранее.

Выручка соцсети за июль-сентябрь выросла на 60% - до $2,02 млрд. Большая часть квартальной выручки - около 89% - сгенерирована за счет рекламы, остальное Facebook получила в виде комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях. Рекламная выручка выросла за квартал на 66% относительно аналогичного периода прошлого года.

Источник: The Wall Street Journal