Intel займется созданием решений для носимой электроники
Фото: ЕРА

Крупнейший мировой производитель процессоров Intel создает новое бизнес-подразделение, которое должно будет заняться работой в направлении малых электронных устройств, а также носимой электроники и электронных мини-гаджетов в стиле "сделай сам". Новая бизнес-единица IOT Solutions Group будет работать с мини-решениями, наподобие ранее анонсированного встраиваемого процессора Quark, предназначенного для DIY-рынка и носимой электроники. Помимо этого, чип Quark должен появиться в мини-компьютерах Intel Galileo.

Новое подразделение будет иметь дело и с процессорами Atom, которые будут использовать в банкоматах, информационных терминалах, электро-счетчиках, автомобильных компьютерах. Вдобавок к этому, группа вберет в себя значительную часть софтверных активов Intel, в том числе и те активы, что когда-то относились к компании Wind River Systems.

В Intel говорят, что компания видит рынок встраиваемых решений в числе наиболее приоритетных секторов для себя. Здесь компания собирается соперничать с такими производителями, как Texas Instruments, ARM, Qualcomm и другими.

В заявлении Intel сказано, что ранее перед менеджментом корпорации была поставлена задача развития мобильного направления и связанных с ним инициатив. Создание нового подразделения - это часть глобальной стратегии по укреплению позиций intel в мобильном сегменте.

Организационно руководство нового подразделения будет подчиняться CEO компании Брайену Крзаничу, а также президенту Intel Рене Джеймс. Сам Крзанич ранее заявлял, что у него есть планы по выводу Intel на новый уровень работы, когда корпорация поставляет решения для ультра-портативных и встраиваемых продуктов.

Источник: CyberSecurity