На половине смартфонов в Украине установлен Android
Фото: ЕРА

Согласно опубликованным данным исследовательской компании IDC, бесспорным лидером мирового рынка операционных систем является Android, которая установлена на 80% всех смартфонов. С огромным отрывом от лидера второе место (и 13% рынка) заняла компания Apple со своей iOS. На третьем месте - Windows Phone, которая пока имеет лишь 4%, однако показывает феноменальные темпы роста - 156% (или 5,8 млн.) устройств за год.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Системные несоответствия", аутсайдером списка является ОС BlackBerry, которая за последний год потеряла почти половину своей доли на рынке и сейчас установлена лишь на 4,5 млн. девайсов. Все остальные операционные системы в мире занимают около 1% рынка.

Распределение мобильных операционных систем в Украине значительно отличается. ОС Android в стране также является лидером, однако владеет 49% рынка. При этом второе место занимает ранее самая популярная в мире операционная система Symbian. Ей принадлежит 31% украинских смартфонов. Тройку лидеров замыкает iOS - 11% рынка. Популярностью при этом отличается ОС Bada, разработанная компанией Samsung (5% рынка).

Менее популярны смартфоны с предустановленной Windows Phone (4%). При этом они показали уверенный рост за последний год (практически в полтора раза). На конец 2012 года, Украина входила в топ-10 стран мира по популярности смартфонов на базе Windows Phone, занимая в этом списке седьмую позицию. Однако даже это не позволило значительно укрепить позиции этой ОС на украинском рынке.

Согласно данным IDC, сейчас средняя цена устройств как с ОС Windows Phone, так и с ОС Android составляет чуть меньше $300, в то время как средняя цена смартфонов от Apple и BlackBerry составляет $650 и $400 соответственно.