На Google пожаловались за использование чужих изображений
6288289c2ee3135034877c7a96157312.jpg

Коалиция фотографов и фотохостинговых агентств подала официальную жалобу на компанию Google в Европейскую комиссию в связи с использованием компанией Google чужих изображений. В жалобе сказано, что интернет-гигант использует чужие фотографии в своем поиске картинок без какого-либо разрешения правообладателя.

"С момента редизайна Google Images в январе 2013 года ситуация ухудшилась", - говорится в заявлении отраслевой организации CEPIC (Center of the Picture Industry). В жалобе отмечается, что Google изначально предоставляет изображения и фотографии в высоком разрешении на своем сайте и в кеш-память помещает оригиналы изображений, что нарушает права авторов. Кроме того в жалобе сказано, что Google не информирует должным образом владельцев прав об использовании их материалов.

Одновременно с этим, правообладатели говорят, что на сегодня Google не предоставляет никаких механизмов удаления защищенного контента и никаких механизмов уведомления об авторских правах на фотографии, чтобы предотврадить незаконное использование.

Согласно CEPIC, 85% картинок и фото в интернете - это незаконные копии авторских материалов, а еще 80% из них распространяются преимущественное через Google.

Напомним, Google сейчас является объектом еще одного расследования в Евросоюзе, в рамках которого Комиссия подозревает интернет-гиганта в антиконкурентном продвижении собственных сетевых сервисов в ущерб сервисам конкурентов, злоупотребляя доминирующим положением на рынке интернет-поиска.

Источник: CyberSecurity