Apple разрешили строить "космическую" штаб-квартиру
6964e4983b42b9220aa8f882867f86c2.jpg

Компания Apple получила от властей Калифорнии и города Купертино окончательное разрешение на строительство ранее анонсированной "космической" штаб-квартиры на участке площадью 71,2 га. В Apple получили указанный участок в долговременную аренду, а также разрешение на его застройку, тогда как компания обязалась увеличить объемы выплачиваемых в Купертино налогов. Apple подписала с мэрией Купертино 20-летнее соглашение по застройке и эксплуатации здания.

Новое задние-"бублик" расположится недалеко от нынешнего здания Apple и будет известно, как Apple Campus 2. Apple займет часть территории, которая ранее в Купертино принадлежала Hewlett-Packard. Мэр Купертино Оррин Махоуни говорит, что первую фазу строительства кампуса планируется завершить в 2016 году, после чего компания перейдет к благоустройству территории и внутренней отделке здания.

Строительство здания новой штаб-квартиры Apple в Купертино (штат Калифорния) обойдется в $5 млрд. Ранее руководство компании намеревалось потратить на это $3 млрд.

Проект этого кампуса продвигал еще Стив Джобс, когда руководил компанией. Джобс как минимум дважды присутствовал на городских заседаниях, представляя проект нового офиса. В дизайне и интерьерах будут воплощены многие идеи покойного основателя корпорации Стива Джобса. В частности архитектурная концепция, по замыслу Джобса, должна напоминать "только что приземлившийся космический корабль". На внутренних открытых площадях и вокруг здания разобьют гигантский парк с более чем 300 видами деревьев.

По проекту Джобса, для внутренних работ специалисты должны использовать только сердцевину особых пород клена. В Германии изготовят шесть кв.км гнутого стекла. Компании-производителю пришлось даже создать новые машины для литья необычных окон. Пол декорируют шлифованной каменной мозаикой. Потолок будет бетонным и отполированным. В здании помимо научных лабораторий разместится зал для занятий физкультурой, подземные парковки.

Нынешний головной офис Apple вмещает всего 2,8 тыс. человек, однако в нем трудятся на несколько тысяч больше. Акционеры заинтересованы в расширении площадей, отведенных под корпорацию. Apple также начала строительство еще одного кампуса, рассчитанного на 2,4 тыс. человек, в городе Санта-Клара.

Источник: CyberSecurity