LG признала, что ее телевизоры шпионят за пользователями
Фото: ЕРА

Южнокорейская LG Electronics заявила, что исправит "ошибку", которая привела к тому, что некоторые из ее смарт-телевизоров передают данные о зрителях в компанию без разрешения первых. Второй крупнейший производитель чипов накануне инициировал расследование, после того, как независимый британский блогер и IT-консультант Джейсон Хантли выявил эту "особенность" телевизоров LG.

Он говорит, что LG продолжала собирать данные о том, какие каналы смотрит зритель, какие действия с телевизором выполняет, даже после того, как соответствующая функция телезрителем отключалась.

"Мы выявили, что некоторые модели наших телевизоров передают данные без согласия пользователей. Компания готовит обновление прошивки и вскоре исправит этот баг", - заявили в пресс-службе LG.

В пятницу, 22 ноября, еще один независимый блоггер Mark сообщил, что при помощи пакета программного обеспечения Wireshark он провел глубокий анализ сетевых пакетов, которые передает телевизор LG 42LS570, и пришел к выводу, что телевизоры передают значительно больший объем данных, нежели сведения о телеканалах. Как показали тесты, телевизор также передает сведения о подключаемых к телевизору съемных носителях, таких как USB-драйвы и съемные жесткие диски. Также он собирает сведения об именах файлов на носителях. Причем блоггер отмечает, что телевизор имеет встроенную систему кеширования, передает данные о файлах, подключенных некоторое время назад.

Mark отмечает, что LG сделала такую систему вовсе не случайно, так как при каждом сеансе телевизор передает коды авторизации и деавторизации, что указывает на работу программистов LG над системой сбора информации. С другой стороны Mark отмечает, что защиты для передачи данных здесь почти не было и не совсем понятно, на что надеялась компания-производитель, когда ее операция могла легко всплыть на поверхность.

Источник: CyberSecurity