Сегодня в США "черная пятница" - день массовых распродаж
Фото: ЕРА

Сегодня, 29 ноября, американские ритейлеры традиционно предложат покупателям скидки на популярную электронику - смартфоны, планшеты, телевизоры, игровые приставки - в "черную пятницу" и следующий за ней "киберпонедельник".

Скидки в своих фирменных магазинах и в онлайн-магазине на "черную пятницу" анонсировала компания Apple. Как правило, компания предлагает умеренные скидки - от $30 до $100 - на свои ноутбуки и планшеты, поскольку ее устройства обычно оказываются среди наиболее востребованных в день распродаж в США.

Ритейлер Target предложит 16-гигабайтную модель нового планшета iPad Air со скидкой в $20 плюс еще $100 в виде подарочной карты, прошлогоднюю модель iPad mini за полную стоимость в сопровождении карты на $75, скидку в $10 на Apple TV, а также подарочную карту iTunes номиналом в $60 за $50.

Best Buy позволит купить ноутбук MacBook Pro Haswell с 13-дюймовым Retina-дисплеем примерно за $1,1 тыс. - на 15% дешевле, чем предлагает Apple, а iPhone 5C с 16 Гбайт памяти и контрактами AT&T, Sprint и Verizon обойдется в $48. Однако Walmart предлагает аналогичную модель за $45 в комплекте с подарочной картой на сумму $75. Walmart также предложит прошлогоднюю модель iPad mini стоимостью $299 вместе с подарочной картой на $100.

Одно из наиболее привлекательных предложений на iPhone предоставит избранным покупателям оператор T-Mobile. Смартфоны iPhone 5S и iPhone 5С с 16 Гбайт памяти обойдутся покупателям бесплатно с двухгодичным контрактом с ежемесячной выплатой в $27 и $22,9 соответственно. Модель iPhone 5C с 32 Гбайт и контрактом также будет бесплатной, iPhone 5S с 32 и 64 Гбайт обойдется в $100 и $200 соответственно.

Американские покупатели, которые предпочитают устройства от других производителей, также смогут найти для себя выгодную сделку. Большинство крупных ритейлеров предлагают модель смартфона Samsung Galaxy S4 бесплатно с двухгодичным контрактом оператора.

Компания Microsoft и ритейлер Best Buy предложат первое поколение планшета Surface RT за $200. Пользователи, предпочитающие недорогие Android-планшеты и ридеры, смогут найти скидки на планшеты и "читалки" линеек Amazon Kindle и Nook HD.

Выгодной в праздничный сезон в США может оказаться покупка традиционно дорогостоящих телевизоров. Например, 55-дюймовый HDTV-телевизор LG с LED-подсветкой и разрешением 1080p в Best Buy предложен за $500 - на $300 дешевле обычной цены, а 65-дюймовая модель от Samsung с теми же характеристиками - за $1 тыс., со скидкой почти в $400.

Поскольку производители приставок Microsoft, Sony и Nintendo лишь недавно выпустили в продажу новое поколение устройств, скидки на новые консоли в "черную пятницу" покупатели вряд ли увидят. Однако, к примеру, GameStop озвучил ряд спецпредложений на предыдущие версии приставок - например, Xbox 360 с 250 Гбайт памяти в комплекте с играми Halo 4 и Tomb Rider обойдется лишь в $200. За ту же сумму покупатель может получить PlayStation 3 с играми The Last of Us и Batman: Arkham Origins. В свою очередь, Walmart снизил с $60 до $50 цены на некоторые игры для Xbox One и PS4.

"Черная пятница" (Black Friday) - пятница после Дня благодарения в США, который приходится на четвертый четверг ноября. Обычай устраивать в этот день распродажи появился в США еще в XIX веке, однако теперь скидки в этот день предлагают крупные магазины, компании и мобильные операторы в США, а иногда и в странах Европы.

Сезон распродаж не закончится на "черной пятнице" - как правило, некоторые скидки действуют весь уикенд. Также в последние годы в результате роста электронной коммерции появилось понятие "киберпонедельник" - следующий за "черной пятницей" понедельник, когда свои выгодные предложения представляют интернет-магазины.

Источник: Digit.ru