Яндекс перестанет учитывать количество ссылок в поисковой выдаче
Фото: ЕРА

Интернет-компания Яндекс анонсировала новый алгоритм ранжирования поисковой выдачи, который не будет учитывать ссылки на сайт на сторонних ресурсах и позволит эффективнее бороться с "черным" SEO (search engine optimization - поисковая оптимизация), сообщил руководитель поисковых сервисов Яндекса Александр Садовский.

Ранжирование без учета ссылок будет запущено в начале 2014 года. Первоначально этот алгоритм коснется лишь обработки коммерческих запросов (основная цель таких запросов - поиск товара или услуги с намерением их купить) в Москве и Московской области, о дальнейших планах развития Яндекс пока не говорит. По данным пресс-службы Яндекса, эксперименты с новым алгоритмом не выявили снижения в качестве поиска.

"Коммерческие ссылки во многом утратили значение для определения релевантности, остались лишь спамерский шум и война бюджетов. Качество сервиса для пользователя не меняется в лучшую сторону с ростом количества купленных ссылок", - отмечает Садовский.

По данным Яндекса, значение ссылок для ранжирования в поисковике постепенно снижалось. Новый алгоритм будет основан на других факторах - по данным компании, их около 800, но они пока не раскрываются. На качественные сайты, которые получали часть дохода от коммерческих ссылок, это не должно оказать значительного влияния, поскольку они, как правило, зарабатывают и на рекламе, считают в компании. Напомним, если при ранжировании поисковой выдачи на запрос число ссылок на конкретный сайт будет приоритетным фактором, то первые позиции в выдаче будут занимать те сайты, на которые больше всего ссылаются. В сети существуют биржи по купле-продаже подобных ссылок, где владельцам одних сайтов предлагается заработать на размещении у себя ссылок, а владельцам других сайтов - повысить свои позиции в ранжировании, оплатив размещение ссылок на себя на сторонних ресурсах.

Источник: Digit.ru